Economic Decoupling from China – Could India Stand to Gain?

By Divya Hazra

Economic Decoupling from China – Could India Stand to Gain? 

Текущая ситуация

За последние несколько месяцев в Китае, второй по величине экономике мира, произошло самое сильное распространение Covid-19 с начала пандемии в 2019 году. С конца марта 2022 года крупнейшая городская экономика Китая, Шанхай, город с населением 25 миллионов находится на строгом карантине в связи с распространением варианта омикрон. На прошлой неделе столица Пекина сообщала об увеличении числа случаев с применением более строгих мер изоляции. По оценке главного экономиста Nomura по Китаю Тинга Лу, около 327,9 млн человек в более чем 40 городах пострадали от последних карантинов по всей стране.

Статистика

Согласно статистике, опубликованной 16 мая 2022 года Национальным Бюро Статистики Китая, объем промышленного производства в Китае в апреле сократился на 2,9% по сравнению с прошлым годом, а розничные продажи в апреле сократились на 11,1% в годовом исчислении. Хотя эти цифры отражают краткосрочное воздействие строгих карантинных мер на экономику Китая, в долгосрочной перспективе, с растущими проблемами, с которыми сталкивается иностранный бизнес в Китае, экономическое отделение от Китая будет продолжать приобретать огромное значение для многих иностранных компаний инвестирующих в китайскую экономику.

Тренд отделения

В последнее время многие крупные компании, такие как Apple, General Electronics, Starbucks, Amazon и Adidas, для которых Китай является не только крупной производственной базой, но и крупным потребительским рынком, выразили озабоченность по поводу своих будущих инвестиционных стратегий для Китая. Некоторые компании, такие как Starbucks, для которых Китай является вторым по величине рынком, вообще отказались делать прогнозы, а генеральный директор Говард Шульц назвал это «единственным ответственным планом действий». В апреле генеральный директор Apple Тим Кук «предупредил об огромных потерях, связанных со вспышкой Covid-19 в Китае, заявив, что проблемы с цепочкой поставок могут ударить по продажам компании на сумму от 4 до 8 миллиардов долларов в этом квартале».

Почему Индия?

Технологические гиганты, такие как Apple и Samsung, уже начали увеличивать свое производство в Индии. Это может стать растущей тенденцией во многих секторах, открывая огромные возможности для индийской экономики. Индийское правительство также вкладывает значительные средства в улучшение своей инфраструктуры, которую часто считают одним из основных недостатков индийской экономики. Таким образом, Индия может стать следующим мировым центром производства. Но только при агрессивной политической поддержке со стороны правительства Индия может получить все преимущества и превратиться в следующий промышленный центр. Настало время для Индии воспользоваться этой возможностью.

Full text

If you have any feedback, let us know.

If you’re looking for a case study on partnership firm vs. private limited company in India, click here.

Application form

Contact us